欢迎访问武汉热线  今天是 2024年07月15日 星期一

当前位置: 首页 > 房产

你的工行房贷能不能调?官方回复了

个人存量房贷利率如何调整,是当下百姓最关心的一个话题。9月4日,红星新闻记者从中国工商银行获悉,就大家可能关心的常见问题,该行通过客服服务微信公众号对外作出了正面回应。

问题1:我在工行某支行有一笔个人住房贷款还未结清,请问是否可以进行利率调整?

答:进行存量房贷利率调整,您的贷款需要同时符合以下条件:一是属于商业性个人住房贷款;二是2023年8月31日前已经发放的或者已签订合同但未发放;三是贷款发放时执行首套住房贷款利率政策,或者您的实际住房情况符合所在城市首套房标准的;四是贷款发放利率高于贷款发放时点所在城市房贷利率政策下限。

问题2:调整后,我的房贷利率如何确定?

答:调整后,您的房贷利率水平不得低于原贷款发放时房屋所在城市同期限 (按原贷款合同期限)的首套房贷利率政策下限。各城市首套房贷利率政策下限,以人民银行各省级分行官方网站公布的为准,具体利率调整幅度及规则以我行后续公告为准。

问题3:我在工行某支行有一笔个人住房贷款还未结清,是2023年8月以前发放按首套房贷款利率政策办理的,请问是否符合调整条件?

答:初步判断,您的贷款符合存量房贷利率调整条件。我行将于近期通过官网、网点、中国工商银行客户服务公众号等渠道公布具体操作指引。

问题4:我在工行某支行有一笔个人住房贷款还未结清,是2023年8月以前发放按二套房贷款利率政策办理的,而按当前我所在城市政策初步判断可按首套房贷款政策执行,请问是否符合调整条件?

答:初步判断,您的贷款符合存量房贷利率调整条件。建议您提前准备首套房贷款相关佐证资料,后续按照我行印发的操作指引提交利率调整申请。

问题5:我在工行某支行有一笔个人住房贷款还未结清,是按二套房贷款利率政策办理的,按当前我所在城市政策仍按二套房贷款政策执行,请问是否符合调整条件?

答:您的该笔贷款不符合调整范围。为了支持刚性住房需求,此次只降低存量首套房贷利率,二套房贷款不在本次调整范围内。如后续您所在的城市更新相关“认房”“认贷”政策,您可按最新政策要求提交利率调整申请。

问题6:我的贷款当前为公积金贷款或公积金组合贷,能否申请存量房贷利率调整?

答:本次存量房贷利率调整只针对存量商业性个人住房贷款,公积金贷款及组合贷中的公积金贷款部分不在调整范围之内。对于组合贷中的商业性个人住房贷款,符合条件的可单独调整利率水平。

问题7:我在工行某支行有一笔个人商用房贷款还未结清,请问是否符合调整条件?

答:您的该笔贷款不符合调整范围。商业用房 (含商住两用房) 等非住宅型房屋贷款不属于此次存量房贷利率调整的范围。

问题8:如果我的房贷当前为不良贷款能否申请存量房贷利率调整?

答:不良个人住房贷款暂不支持进行存量房贷利率调整,需要您归还积欠本息后再申请调整,感谢您的理解和支持!具体以我行后续公告为准,如有异议可联系贷款经办行。

问题9:此次存量房贷利率调整对贷款时间的要求是什么?

答:按照监管部门《关于降低存量首套住房贷款利率有关事项的通知》要求,此次存量房贷利率调整仅适用于2023年8月31日前金融机构已发放的和已签订合同但未发放的首套个人住房贷款。

问题10:通过新发放贷款置换和协商变更合同利率具体是指什么?有什么区别?

答:新发放贷款置换是指由原贷款承贷银行新发放一笔贷款,借款人使用这笔贷款置换存量首套房贷。协商变更合同利率是指由借贷双方通过签订补充条款等方式,协商降低贷款合同约定的利率水平。对于借款人而言,由于已经明确调整后的利率水平需符合原贷款发放时的当地房贷利率政策下限,这两种方式调整的结果无明显区别。考虑到您操作的便利性,我行主要采取变更合同利率方式,具体以我行后续公告为准。如您有其他服务需求可联系贷款经办行。

问题11:对于此次通知发布前已经支付的高于调整后利率水平的房贷利息可否要求返还?

答:暂不支持。此次存量房贷利率调整不溯及既往。

问题12:我什么时候可以去申请办理利率调整事宜?

答:我行正积极进行各项准备工作,暂定于9月25日开放线上线下服务渠道,具体时间以公告为准。

红星新闻记者 杨斌

本文来源于网络,不代表武汉热线立场,转载请注明出处
我要收藏
0个赞
转发到:
腾讯云秒杀
阿里云服务器